СМИ: КНДР смогла сильно уменьшить размеры ядерного заряда

КНДР решила проблемы миниатюризации ядерного боезаряда и его установки на баллистические ракеты, сообщает Reuters со ссылкой на военного представителя США.

«Думаю, они могут спарить боеголовку со средством доставки. Они просто не уверены в (надежности) головной части (ракеты). Они стараются преодолеть эту (проблему)», - цитирует Reuters данного представителя Пентагона. Материал аналогичного содержания выпустило и Associated Press , ссылающееся на того же высокопоставленного военного представителя США, имя которого не приводится, передает ТАСС.

В свою очередь сотрудник пресс-службы Министерства обороны США майор сухопутных войск Джейми Дэвис подчеркнул, что «оценка американского правительства не изменилась».

«Мы не видели, чтобы Северная Корея продемонстрировала способность осуществить миниатюризацию ядерного боезаряда и установить его на межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) или произвести его испытание», - сказал официальный представитель военного ведомства США. Однако, отметил он, «принимая во внимание последствия заблуждения на этот счет, военным планировщикам было бы благоразумно готовиться к худшему», то есть исходить из того, что Пхеньян действительно смог приступить к производству небольших по размеру ядерных боезарядов, которые могут быть установлены на МБР.

Между тем, согласно прогнозу, распространенному в сентябре Американо-корейским институтом Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, КНДР может создать МБР, оснащенную ядерной боеголовкой и способную достичь территории США, в течение 5-10 лет. Автором этого исследования стал бывший директор ядерной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) Зигфрид Хекер, который неоднократно посещал Северную Корею и бывал на ее атомных объектах.

На его взгляд, следует исходить из того, что КНДР уже удалось изготовить ядерные боезаряды, «которые могут быть установлены на какие-то из ее ракет малой и, возможно, средней дальности».

Между тем, произвести «МБР с ядерной боеголовкой, способную достичь Соединенных Штатов», Северная Корея будет способна, «возможно, в течение 5-10 лет», полагает авторитетный американский специалист. С его точки зрения, этого, «вероятно, можно добиться, если программа» Пхеньяна, нацеленная на дальнейшую разработку ракет и миниатюризацию ядерных боезарядов, «не скована ограничениями». В любом случае, уже сейчас Северная Корея располагает как минимум таким ядерным арсеналом, который является «эффективным инструментом сдерживания потенциального вмешательства извне», убежден Хекер.

Напомним, 8 июля министерство обороны Южной Кореи сообщило, что Вашингтон и Сеул договорились о развертывании высокотехнологичной системы THAAD, предназначенной для перехвата баллистических ракет. Газета ВЗГЛЯД это подробно анализировала.

КНДР заявила, что примет «решительные контрмеры, если на территории Южной Кореи будет размещен американский комплекс ПРО THAAD».

МИД России заявлял, что размещение системы ПРО в РК может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова.

В Пекине также заявляют, что действия Вашингтона и Сеула по размещению в Южной Корее THAAD способны нанести серьезный ущерб стратегической безопасности Китая.

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия противоракет THAAD не превышает 200 километров.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/12/9/848395.html

8
715
0