Россия выиграла у Белоруссии спор в суде ЕАЭС

На модерации Отложенный

Большая коллегия Суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС) удовлетворила иск России к Белоруссии, поданный из-за задержки машин из Калининградской области на белорусской границе.

Судом установлен факт исполнения Белоруссией «не в полном объеме положений статей 1, 3, 4, 25 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года об обеспечении свободы движения товаров, функционировании таможенного союза без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов, стремлении к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза», говорится в сообщении на сайте суда.

Отмечено наличие особых мнений у ряда судей.

В конце 2014 года белорусские таможенники перекрыли транзит в Россию электроники из Калининграда. Всего было задержано 30 машин. После этого часть техники вернулась в Калининград, другая была арестована белорусскими властями. В Минске заподозрили российских производителей техники в том, что они не производят, а лишь легализуют китайскую продукцию. Власти Калининградской области заверили, что проверки показали законность действий поставщиков