Россия обогнала Италию в глобальном рейтинге конкурентоспособности

России четвертый год подряд удалось улучшить положение в рейтинге глобальной конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Она поднялась на две позиции до 43-го места, оказавшись на одну строчку выше Италии.

В обновленном рейтинге Россия пропустила вперед Панаму, занимавшую год назад 50-е место. Как объяснили в ВЭФ, России, несмотря на спад ВВП и снижение цен на нефть, удалось улучшить свои позиции за счет улучшения качества образования и деловой среды (последнее — за счет ликвидации административных барьеров). Кроме того, определенный прогресс был достигнут в борьбе с коррупцией, тем не менее, это остается серьезной проблемой для ведения бизнеса.

В то же время в ВЭФ отметили ухудшение макроэкономической ситуации (по этому показателю Россия упала с 40-го на 91-е место), ускорение инфляции, проблемы с капиталами из-за низких цен на сырье, а также ограниченный доступ к международным финансовым рынкам.

Среди республик бывшего СССР успешнее РФ оказались Азербайджан (37 место), Литва (35-е) и Эстония (30-е).

Казахстан, в рейтинге-2015 занимавший более высокую позицию, чем Россия, потерял сразу 11 мест, опустившись до 53-й строчки. Украина заняла 85-е место (годом ранее — 79-е). Белоруссия в рейтинг не попала.

Тройка лидеров, по сравнению с предыдущим годом, не претерпела изменений: первое место у Швейцарии, второе — у Сингапура, третье — у США. Япония упала с шестого на восьмое место, Китай, занимающий самое высокое положение из стран БРИКС, сохранил 28-ю позицию. Заметных успехов добилась Индия, которая поднялась сразу на 16 строчек — до 39-го места.

ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/28/rating/

14
899
0