Референдум о статусе русского языка в Молдавии

В Молдавии проходит сбор подписей за то, чтобы на сентябрьский конституционный референдум был вынесен и вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. Как сообщил 18 июня на пресс-конференции в Кишиневе председатель Международной ассоциации дружбы и сотрудничества \"Молдавия и Россия\" Юрий Максимов, соответствующее обращение к и.о. президента Михаилу Гимпу подписали уже руководители 20 общественных объединений национальных меньшинств республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Юрий Масимов выразил уверенность в том, что идея придания русскому языку статуса второго государственного разделяется не только русскоязычным населением, но и большинством нерусскоязычных жителей страны. \"Это язык межнационального общения, этнического согласия. Подавляющая часть научной литературы и культурной информации поступает в страну на русском языке. Кроме того, предоставление русскому языку статуса второго государственного может способствовать и разрешению приднестровского конфликта\", - заявил Максимов.

Другой участник пресс-конференции, председатель общественной организации \"Общественная палата\" Владимир Москалев выразил мнение, что Россия и русский язык сегодня \"служат своеобразным информационным порталом для населения Молдавии\".

\"В последнее время таким порталом становится и английский язык. Но молдавское село еще не скоро заговорит по-английски, поэтому сегодня необходимо повысить статус русского языка\", - заявил Москалев.

Он также считает необходимым закрепление в конституции нормы представительства национальных меньшинств в законодательной, судебной и исполнительной власти, пропорционально их численности среди населения Молдавии. В частности, по мнению Москалева, представителям национальных меньшинств должна быть предоставлена квота в одну пятую часть депутатских мандатов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в сентябре в Молдавии пройдет конституционный референдум о переходе к прямым всенародным выборам президента страны. Между тем, согласно обнародованным 26 мая данным опроса \"Барометр общественного мнения\", более половины населения Молдавии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных.

Источник: http://www.imperiya.by/rusworld.html?id=7982

13
1490
0