Осло: вывод сил России из Сирии может повлиять на ход мирных переговоров

На модерации Отложенный

Норвегия будет внимательно наблюдать за действиями России, начинающей вывод основных сил из Сирии, сообщил глава МИД Норвегии Берге Бренде, выразивший надежду, что решение Москвы может оказать влияние на ход межсирийских переговоров в Женеве.

«Совершенно необходимо начать полноценный мирный диалог по Сирии. Важно также продолжение режима прекращения огня. Мы должны пристально следить за действиями России в ближайшие дни, слова должны быть подкреплены действиями», - сказал глава норвежской дипломатии. По его утверждению, «вывод существенной части (российских) сил может усилить давление на президента (Сирии) Башара Асада, заставив его прийти к соглашению на переговорах в Женеве».

В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

В Белом доме США, Госдепе и Пентагоне заявили, что ожидают дополнительной информации о выводе группировки России из Сирии.

Позднее Путин проинформировал Обаму по телефону о выводе российских сил.

Как заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, ряд членов СБ ООН отметили, что решение Москвы показывает ее приверженность мирному урегулированию.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что вывод ВКС России подтолкнет президента Сирии Башара Асада к началу серьезного политического диалога в Женеве.

Напомним, самолеты российских Воздушно-космических сил России приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада. Президент России Владимир Путин отмечал, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.