Обама не исключил попыток России повлиять на выборы в США

Президент США Барак Обама заявил, что Россия может попытаться повлиять на выборы в Соединенных Штатах. Москва уже подчеркивала, что не вмешивается во внутренние дела других стран.

«Все возможно», - ответил Обама на соответствующий вопрос, передает Reuters со ссылкой на NBC.

На вопрос о том, считает ли он, что хакеры из России взломали компьютеры комитета и опубликовали нелицеприятную для руководства НКДП информацию, чтобы оказать поддержку кандидату в президенты США от республиканцев Дональду Трампу, хозяин Белого дома ответил: «Думаю, ФБР все еще расследует произошедшее. Знаю, что эксперты заявили об ответственности россиян. Что нам известно, так это то, что Россия взламывает наши системы, не только правительственные, но и частные», - передает ТАСС.

Обама также добавил: «Однако я не могу прямо говорить, какими были мотивы в том, что касается утечек информации (из систем НКДП)». 

«Что я знаю, так это то, что Дональд Трамп неоднократно выражал восхищение (президентом России) Владимиром Путиным, - отметил глава администрации США. - Я основываю это на том, что говорил сам Трамп. Думаю, что о Трампе говорят в России в достаточно положительном ключе».

Во вторник сообщалось, что США подозревают Россию в организации утечки из Демократической партии. В Кремле такие предположения считают абсурдными.

Напомним, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «последовательная позиция президента Путина заключается в том, что у России есть выгодное отличие от ряда стран – мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Поэтому, естественно, мы считаем, что наилучшим кандидатом в президенты США будет тот, за которого проголосует большинство американцев при всех особенностях электоральной системы Соединенных Штатов»

Президентские выборы пройдут в США 8 ноября.

Демократическая партия США утвердила Хиллари Клинтон кандидатом в президенты. Республиканцы выдвинули Дональда Трампа.

Съезды обеих партий сопровождались скандалами.

Противники Трампа среди республиканцев попытались сорвать его выдвижение, но не преуспели.

Перед съездом демократов WikiLeaks раскрыла заговор представителей Национального комитета Демократической партии, которые в переписке обсуждали, как помочь Хиллари Клинтон и помешать ее сопернику, сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу.

Источник: http://vz.ru/news/2016/7/27/823684.html

20
512
0