Виталий Мутко: допинг-скандалы не помешают участию в Олимпиаде-2016

На модерации Отложенный

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что ситуация с допингом в нашей стране такова, что потребуется от трех до четырех лет, чтобы полностью уладить все проблемы. При этом чиновник уверен, что допинговые скандалы с Марией Шараповой, Екатериной Бобровой и Семеном Елистратовым не скажутся на выступлении россиян на Олимпиаде-2016.

Как уже сообщали Вести.Ru, накануне теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Ранее стало известно, что в допинг-пробе фигуристки Екатерины Бобровой также найден этот препарат, а во вторник, 8 марта, прошло сообщение, что на допинге с тем же основанием попался олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.

"Нам потребуется три-четыре года, сейчас мы только немножко наводим порядок, — цитирует Мутко РИА Новости. – С 1 января мельдоний запрещен, мы еще полгода назад дали всем разъяснения, в том числе и на сайте РУСАДА. Но, к сожалению, федерациям, тренерам и врачам надо быть ответственнее. Кому-то ведь придется и дисквалификацию пережить".

"Этот препарат был разрешенный, каких-то глобальных вещей он не делает, в принципе помогал многим ребятам в быстром восстановлении.

Каких-то преференций он не давал", — добавил министр.

При этом, по мнению министра, "случившееся с Шараповой и Бобровой не скажется на участии в Олимпиаде, это же совершенно разные вещи": "Это подтверждает нашу мысль, которую мы постоянно пытаемся объяснить нашим западным коллегам, которые под воздействием общественного мнения только и находятся, — что на самом деле сегодня никто никакой допинг скрыть не может. Ни на каком, как они намекают, государственном уровне".

"Это просто обман общественного мнения – что кто-то где-то что-то... Это попытка бросить тень, в том числе, и на наше Антидопинговое агентство РУСАДА", — добавил министр.

Мутко в очередной раз отметил, что российские спортсмены находятся под жестким зарубежным контролем, выступая на международных соревнованиях: "Спорт глобален, и спортсмены находятся под жесточайшим контролем. Десятки соревнований, восемьдесят процентов спортсменов сборных находятся под тотальным контролем, не под нашим. Они переезжают с соревнований на соревнования".