Кандидат в президенты США предложил разместить систему ПРО в космосе и нацелить на КНДР

США должны разместить в космосе систему противоракетной обороны, нацеленную на КНДР, заявил американский сенатор Тед Круз, претендующий на пост президента США от Республиканской партии.

В ходе предвыборных теледебатов в штате Мичиган Круза попросили прокомментировать заявления КНДР о готовности применить ядерное оружие. Круз назвал сообщения об этом «очень тревожными», передает РИА «Новости».

«Я рад, что мы направляем группу военных кораблей в Южно-Китайское море, я рад, что конгресс США одобрил санкции против Северной Кореи», – сказал он.

Вечером в четверг газета USA Today сообщила, что группа военных кораблей ВМС США прибыла в Южно-Китайское море, являющееся объектом территориальных споров нескольких государств региона. США пытаются воспрепятствовать военной активности Китая в Южно-Китайском море под предлогом обеспечения свободы судоходства.

По мнению сенатора, США «должны продвигать размещение противоракетной обороны в космосе». «Одним из преимуществ этого будет то, что в случае запуска ракеты КНДР или Ираном можно выпустить по ней свои ракеты еще до того, как будут причинены разрушения», – заявил американский сенатор.

Круз назвал КНДР «государством-сателлитом Китая» и призвал «оказывать давление на Пекин».

В ночь на пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын отдал вооруженным силам страны приказ о готовности использовать ядерное оружие при первой необходимости.

Совет Безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию о значительном ужесточении санкций в отношении КНДР. Крайне жесткий, по международным меркам, документ под номером 2207 предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Также резолюция обязывает страны проверять грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Отныне усилено и эмбарго на ввоз предметов роскоши в КНДР, таких как яхты, снегоходы и часы. Помимо этого, принято решение ужесточить оружейное эмбарго и расширить финансовые санкции на банковский сектор.

Источник: http://www.vz.ru/news/2016/3/4/797839.html

3
740
1