Националист Белов и скандальный блогер Мальцев раскололи съезд ПАРНАС

На модерации Отложенный

Кандидатура блогера Вячеслава Мальцева вызвала серьезную дискуссию среди членов ПАРНАС, ряд делегатов субботнего съезда предложили исключить его из проекта партийного списка кандидатов в Госдуму, но некоторые высказались в поддержку блогера; кроме того, в ходе съезда прозвучали предложения исключить из списка и националиста Александра Поткина.

Как отмечает «Новая газета», дискуссия о включении Мальцева в список была «наиболее ожесточенной» – «его фамилия звучала почти в каждом выступлении».

В частности, за исключение Мальцева высказался зампред партии Владимир Кара-Мурза. Он считает, что наиболее правильным было бы сформировать первую тройку федерального списка ПАРНАС в составе Михаила Касьянова, Андрея Зубова и Андрея Пивоварова, передает РИА «Новости».

«Я считаю абсолютно неприемлемым и недопустимым присутствие в первой тройке нашей партии человека, который рассказывает нам про еврейскую мафию, про всемирный заговор масонов и так далее. Я считаю это оскорбительным для наших избирателей, сторонников», – сказал Кара-Мурза.

В то же время ряд делегатов высказались и за то, чтобы оставить Мальцева в списке, объясняя это тем, что его кандидатура может привлечь дополнительные голоса избирателей.

Зампред ПАРНАС Илья Яшин также высказался за исключение Мальцева.

Между тем, сам Илья Яшин, а также Константин Мерзликин и Владимир Кара-Мурза-младший не вошли в проект списка партии на выборах в Госдуму. В общефедеральную часть проекта списка вошли председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов, занявшие на праймериз ПАРНАС первые два места.

Яшин объяснил свое решение не участвовать в выборах в Госдуму несоответствием нынешней программы духу партии и несогласием с решением руководства при формировании списка, в результате чего ПАРНАС потеряла, по его словам, ключевых союзников.



Ранее в субботу сообщалось, что членам партии ПАРНАС пришла смс-рассылка, в которой говорилось, что участники съезда партии должны поддержать несколько решений, среди которых – исключение из партии Ильи Яшина, сообщается в рассылке. О наличии такой смс-рассылки сообщил соратник Алексея Навального Леонид Волков.

Далее он приводит содержание смс. В сообщении, озаглавленном как «ПАРНАС-инфо», написано следующее: «Просим поддержать: 1. Список в ГД сформировать по итогам праймериз 2. Не включать в список представителей ФБК 3. Исключить Яшина из партии».

В субботу в Москве начался предвыборный съезд партии ПАРНАС, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в Госдуму. Уже известно, что его возглавит лидер партии Михаил Касьянов, вопросы касаются только следующих номеров в списке.

После того, как партия стала фигурантом крупного скандала из-за обнародования видеозаписей, где Касьянов и еще один член ПАРНАС Наталья Пелевина обсуждают своих соратников, в том числе и Илью Яшина, многие призвали снять Касьянова с первого места в предвыборном списке.

Среди призывавших к этому был и Илья Яшин. Позже Яшин отказался от участия в праймериз партии.  Скандал затронул и Алексея Навального, которого пытались использовать в качестве узнаваемого лица на выборах. На записи Касьянов и Пелевина обсуждают, что его нужно «убрать» с лидирующих позиций.

В итоге сторонники Навального требовали, чтобы лидер ПАРНАС Михаил Касьянов отказался от забронированного для него в списке первого места и принял участие в предварительном голосовании на общих условиях. Когда требование не было выполнено, бывший лидер «Демвыбора» Владимир Милов также покинул Демкоалицию, созданную на базе ПАРНАС.