Минздрав потребует проводить проверки здоровья шахтёров дважды за рабочий день

На модерации Отложенный

Проект приказа Минздрава РФ, который должен вступить в силу в июне этого года, устанавливает учащённые проверки здоровья шахтёров. После его принятия горняков будут проверять на профзаболевания и алкогольное опьянение дважды в день.

В ведомстве надеются, что подобная мера поможет достичь плановых показателей по сокращению травматизма в угольной промышленности и повышению производительности труда в пять раз в 2030 году, сообщает газета «Известия».

«Данный документ прописывает порядок проведения медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на подземных работах, в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены)», — цитирует издание текст проекта приказа.

В то же время председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев утверждает, что такие проверки лишь приведут к увеличению продолжительности рабочего дня и не помогут сократить опасность подземного труда.

«В большинстве случаев причина травм в шахтах — человеческий фактор. Представьте, вы находитесь под землей, в темноте, шуме, никогда не знаешь откуда придет опасность. Может кусок породы упасть на руку и сломать палец, человек может оступиться, поскользнуться и попасть под механизм. Крупные аварии, взрывы метана происходят из-за нарушения организации безопасности, за которую должен отвечать работодатель, но нередко козлами отпущения становятся рабочие», — заявил Сергеев.