Лучевое оружие становится реальностью

Правительство Великобритании собирается использовать лучевое оружие в качестве средства подавления беспорядков, сообщает Times Online.

Так называемая Система активного подавления (ADS - Active Denial System) посылает микроволновое излучение на расстояние более 500 метров, вызывающее ощущение невыносимого жжения во всем теле. Излучение проникает сквозь кожу на глубину до 2,5 сантиметров, но не причиняет необратимых повреждений, утверждает компания Raytheon, американский производитель системы. Прототип ADS, названный Silent Guardian, весит около 3 тонн и базируется на грузовике.

Министерство внутренних дел Соединенного королевства заявило, что не сомневается в перспективах развития технологии ADS и собирается использовать подобное оружие в будущем. Представители исследовательского подразделения министерства, расположенного в Сандридже, сообщили о заинтересованности в создании портативного варианта системы, действующая модель которого уже разработана в США.

В Соединенных штатах проводились испытания ADS, эксперты признали его эффективным орудием подавления, не причиняющим серьезного вреда человеческому организму (после 10 тысяч пробных залпов лишь несколько добровольцев получили небольшие ожоги). Однако система, предназначенная для действия на большом расстоянии, может причинить серьезный ущерб на малой дистанции, возможны ожоги второй степени, для устранения которых потребуется пересадка кожи.

В настоящее время разработаны лазерные и кинетические технологии воздействия. Первые включают системы, воспроизводящие короткие яркие вспышки, нацеленные на временное ослепление, в то время как последние подразумевают использование водяных пушек и губчатых гранат, пропитанных химикатами.

Источник: http://science.compulenta.ru/360728/

0
1311
0