Ходорковский может выйти на свободу в 2009 году

На модерации Отложенный

Изменение правил зачета сроков, проведенных в СИЗО, приведет к массовым освобождениям из колоний. Если это случится, в 2009 году может на свободу может выйти Михаил Ходорковский.

Места лишения свободы покинут 50 000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, заявил газете "Ведомости" сам депутат.

Крашенинников предлагает засчитывать один день пребывания в сизо до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение.

Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (т. е. со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Раньше суды могли определять такие коэффициенты по собственному усмотрению, теперь же порядок зачета определит законодатель.