К Дмитрию Медведеву обратились с просьбой помочь в реализации спиртного

На модерации Отложенный

Федерация рестораторов и отельеров обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи из-за введения учёта продаж алкоголя в единой государственной информационной системе (ЕГАИС). В случае если юридические тонкости преодолеть не удастся, то прекратится розничная покупка алкоголя ресторанами и отелями, что приведёт к исчезновению традиционных минибаров.

 

ЕГАИС начнёт свою работу с 1 июля, однако к трудностям работники сервисных услуг начинают готовиться уже сейчас, о чём пишет газета «Коммерсантъ». По закону, перепродажа купленных в розницу бутылок с крепкими напитками станет невозможна, хотя она и является основным способом реализации алкоголя через минибары и в некоторых заведениях общепита.

Оптовая же закупка при низких объёмах реализации не имеет смысла.

«Нам пришлось отказаться от покупки алкоголя в небольших количествах в магазинах, он в таком случае становится незаконным», — заявил представитель одного из ресторанов в Москве.

Впрочем, по мнению вице-президента по развитию в России и СНГ Intercontinental Hotel Group Арона Либинсона, пропажа алкоголя из мини-баров не станет ударом для гостиничного бизнеса.

«Популярность мини-баров заметно сокращается, продажи алкоголя через них минимальны, и отели не понесут серьезных убытков», — полагает он.