Израиль допустил удар по иранским ядерным объектам

На модерации Отложенный

 Израиль готов использовать все инструменты, которыми располагает, в том числе силовые, чтобы не допустить появления у Ирана ядерной бомбы. Об этом «Известиям» заявил глава МИД Израиля Исраэль Кац. Он также подчеркнул: его страна не позволит Ирану закрепиться в Сирии и создавать на ее территории военные базы.

«Правящий в Иране «режим аятолл» опасен не только для Израиля, но и для всего Ближнего Востока. Его главари никогда не скрывали стремления нанести нам стратегический ущерб и уничтожить еврейское государство. Наше правительство обязано защищать свою страну всеми возможными способами от иранской ядерной программы», — пояснил министр.

На вопрос корреспондента «Известий», допускают ли израильтяне превентивный удар по иранским ядерным объектам, Исраэль Кац ответил: «Если не будет другого выхода, мы используем все инструменты, которыми располагаем».

В большом интервью «Известиям» в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Иерусалим 23 января израильский министр также подчеркнул: Израиль не допустит, чтобы Тегеран и близкие ему силы создали базы в САР. Политик, однако, не уточнил, будет ли данный вопрос подниматься во время встречи израильского премьера Биньямина Нетаньяху и российского лидера.

12 января премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал Германию, Францию и Великобританию присоединиться к санкциями США против Ирана.