"Искусственный язык" отличит виски от самогона

На модерации Отложенный

Химики из Гейдельбергского университета (Германия) изобрели "синтетический язык", умеющий отличать качественный виски, продающийся в деревянной коробке ручной работы, от самого дешевого и даже поддельного. По словам ученого Уве Банца, искусственному "дегустатору" по силам определить сорт, выдержку, купаж и страну происхождения крепкого алкогольного напитка.

Исследователи называют свою разработку "языком", хотя на самом деле она представляет собой флуоресцентный краситель: виски капают в вещество, после чего анализируют химическую реакцию. В этом отношении она действительно близка к принципу действия органа человека.

 

Органическая краска неспособна "узнать" марку виски, если она не встречала её ранее, но может определить возраст, измерив концентрацию ароматических веществ.

"Если вы купили ящик дорогого виски, вы можете проверить, является ли оно тем, о чем вы думаете", — говорит Банц.

"Язык человека состоит из 6–7 вкусовых рецепторов, распознающих сладкий, соленый, горький и кислый вкусы, а также вкус белковых веществ и степень нагрева, и они могут определить еду по различным реакциям этих элементов, — сказал ученый. — Сочетания разных рецепторов дают общее вкусовое представление того, что вы едите".

По словам Банца, "искусственный язык" умеет отличать 33 разных сорта виски друг от друга. Причем краситель намного быстрее и дешевле, чем другие методы определения подлинности напитка. Помимо алкоголя, эта разработка может использоваться для идентификации контрафактных лекарств и парфюмерии.