Граждане, подавшие иски к государству, получат 14 миллиардов рублей

На модерации Отложенный

Министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что бюджет на 2008 г будет предусматривать более 14 млрд рублей на выполнение государством своих обязательств по искам граждан.

Глава Минфина отметил, что с этой целью планируется внести поправки в бюджет на 2008 год. «Отдельный блок подготовленных правительством поправок в бюджет связан с выполнением государством своих обязательств по исполнительным листам по искам граждан к государству», - сказал он.

По словам Кудрина, государство уже в текущем году планирует выплатить по искам отдельных граждан около 5 млрд рублей. Отдельная сумма – 9,2 млрд рублей - выделяется на погашение обязательств по искам военных - участников различных боевых действий, в том числе локальных.

Министр подчеркнул, что «еще с начала 90-х годов накопился значительный объем таких исков». Кудрин полагает, что уже в этом году государство ликвидирует задолженность в этом вопросе перед гражданами, и в дальнейшем выполнение государством своих обязательств перед гражданами по судебным искам «будет осуществляться своевременно и четко».

Медведев назвал очень важным решение правительства направить значительные средства на выполнение обязательств по искам граждан страны. Он напомнил, что проводил недавно совещание, посвященное судебной системе, передает ИТАР-ТАСС.