Госдума продлила россиянам детство

На модерации Отложенный

Государственная Дума в пятницу утвердила поправки в законодательство, продлевающие возраст несовершеннолетия граждан с 16 до 18 лет. Инициатором внесения поправок стал член фракции ЛДПР Владимир Семенов.

Депутаты в третьем, окончательном чтении приняли поправки в закон \"Об основных гарантиях прав ребенка в РФ\". Документ ограничивает не достигшим 18 лет гражданам доступ к печатной и иной продукции, наносящей вред их нравственному и духовному развитию. В частности, это относится к продукции, \"пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение\".

Как отмечает \"Интерфакс\", в законе не сказано, каким именно образом несовершеннолетним до 18 лет могут быть установлены ограничения доступа к такого рода печатной и иной продукции. Законопроект направляется на рассмотрение Совета Федерации.



Напомним, что в конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон \"Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации\", ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

Проект закона определяет перечень общественных мест, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. К ним относятся игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений.

Кроме того, предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах. Наибольшая эффективность комендантского часа была отмечена в тех регионах, где предусмотрена ответственность не только юридических лиц, но и родителей несовершеннолетних.