Для слепых изобрели \"машину зрения\"

На модерации Отложенный

Американские ученые создают устройство, которое позволяет слепым людям видеть, читать и даже пользоваться Интернетом.

Автором этого изобретения стала слабовидящая поэтесса, которая на самой себе проводила эксперименты с «машиной зрения». Репортаж собственного корреспондента НТВ в США Алексея Веселовского.

Еще недавно мир для Элизабет Голдринг был черным. 20 лет назад она - поэт и художник - потеряла зрение. С тех пор безуспешно пыталась его восстановить, пока не помог случай. Во время очередного исследования на офтальмоскопе доктор стал проецировать изображение на здоровые участки сетчатки ее глаз, и она увидела.

Элизабет Голдринг: «Я была потрясена: каждая картинка была настоящим откровением, потому что я давно не видела мир, а потом я смогла даже читать слова, видеть лица, природу. Да просто видеть! Это невероятно».

С тех пор Элизабет вместе со студентами технического института в Массачусетсе создает прибор, который поможет незрячим видеть. Первый вариант теперь пылится в углу, потому что уже готова переносная версия машины зрения. Хотя, конечно, и она еще далека от совершенства.

По сути, этот прибор работает как видеопроектор, сделанный на основе лазерного офтальмоскопа, с помощью которого врачи изучают сетчатку глаза.

Так вот машина зрения снимает изображение и проецирует его на неповрежденные участки сетчатки. Таким образом слепой человек может видеть. Это кажется невероятным, но работает. Только внутри вместо лазера, как в офтальмоскопе, стоят диоды.

Машина зрения вновь открыла ей мир. Она даже стала путешествовать и фотографировать свои впечатления. Свои фотокартины она так и называет - отпечатки сетчатки.

Элизабет Голдринг: «Работает все очень просто, надо только включить камеру. Я надеюсь, именно поэтому слепым будет удобно - не понадобится никаких специальных навыков».

Собранный «на коленке» прибор стоит около пятисот долларов. Его пытаются упростить еще больше, чтобы для больного человека покупка не была в тягость.

Роб Уэбб, профессор офтальмологии: «Даже если человек не сможет читать с помощью машины зрения, он все равно сможет видеть картинки мира. А ведь это для незрячих очень важно».

Впереди испытания. Машину зрения должны отвезти в глазную клинику, а после этого, если отзывы будут успешными, начнутся переговоры о массовом производстве этих устройств. Ведь только в США проблема со зрением есть у нескольких миллионов человек.