Депутат Европарламента: Турция шантажирует Евросоюз

На модерации Отложенный

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу вновь пригрозил Евросоюзу, что Анкара не станет выполнять свои обязательства по миграционному соглашению с Брюсселем, если ЕС не отменит визы для турок. Одновременно с этим в Германии разгорается скандал из-за оскорбительного стихотворения в адрес Эрдогана, прочитанного сатириком в эфире одного из немецких телеканалов. Депутат Европарламента от Греции Нотис Матиас считает, турецкие власти позволяют себе шантажировать европейские страны.

Очередная попытка Европы решить проблему огромного наплыва беженцев может оказаться под угрозой. Турция пригрозила аннулировать миграционное соглашение с Евросоюзом, если к лету её гражданам не будет предоставлен безвизовый режим.«Я по-прежнему надеюсь, что с божьей помощью визы для Турции в июне будут отменены. Если этого не случится, тогда, конечно, нельзя будет ожидать, что Анкара продолжит придерживаться своих обещаний», — заявил турецкий премьер Ахмет Давутоглу.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что «либерализация визового режима —вопрос выполнения критериев соглашения, никаких поблажек для Турции в отношении этих критериев не будет».

Упомянутые Юнкером критерии были оговорены в соглашении, которое в марте заключили Анкара и Евросоюз. Соглашение предусматривает, что все нелегалы, прибывшие в Грецию через турецкую территорию незаконным путём, будут возвращены в Турцию, откуда в свою очередь в ЕС будут отправлены прошедшие проверку сирийские беженцы.

Кроме того, ЕС пообещал Турции €3 млрд в качестве финансовой помощи, из которых уже предоставлено почти €200 млн. Анкаре также был обещан безвизовый режим с Евросоюзом, но только после того, как турецкая сторона выполнит несколько десятков обозначенных Брюсселем условий.

Эту часть соглашения Турция, по всей видимости, решила забыть.

«Эрдоган уже объявил турецким парламентариям, что отменит заключённое с вами соглашение, если в течение двух месяцев не будет проведена либерализация визового режима, о которой он просил — причём вне зависимости от того, выполнит ли он свою часть соглашения и будет ли следовать всем условиям либерализации визового режима», — отметил лидер фракции «Альянс либералов и демократов за Европу» в Европарламенте Ги Верхофстадт.

По соглашению с ЕС, для введения безвизового режима Турция должна соответствовать 72 критериям. Как утверждает Брюссель, на данный момент выполнено лишь 19 требований.

RT спросил у депутата Европарламента от Греции Нотиса Мариаса, почему Анкара только сейчас выдвинула Евросоюзу подобный ультиматум.

«Это шантаж со стороны Турции.

Власти этой страны знали, что для отмены виз нужно выполнить определённые условия. Во-первых, по нормам международного права, Турция обязана принимать беженцев, которые попадают на её территорию из Сирии. Во-вторых, она должна положить конец незаконным перевозкам. Эти обязательства предусмотрены нормами международного права. Они не имеют никакого отношения к пунктам соглашения между Брюсселем и Анкарой. Турция прибегает к таким фокусам и шантажирует Евросоюз», — сказал Мариас.

При этом рейтинг Ангелы Меркель, которая активно выступала в поддержку соглашения, с начала апреля упал на 11%. Снижение популярности канцлера ФРГ связывают с ещё одним конфликтом, в который вовлечена Анкара.

31 марта в эфире немецкого телевидения известный немецкий сатирик Ян Бёмерман прочитал стихотворение оскорбительного характера о президенте Эрдогане. В ответ правительство Турции направило в Берлин ноту с требованием начать преследование телеведущего. Кроме того, 11 апреля сам Эрдоган обратился с заявлением в прокуратору города Майнц.

Канцлер Меркель дала согласие на расследование против сатирика, несмотря на свои заявления о том, что в Германии уважают свободу мнений и художественного самовыражения.

«В нашей конституции перечислены основополагающие ценности, в частности, статья пять посвящена свободе мнения, науки и, разумеется, самовыражения», —говорила канцлер ФРГ 12 апреля.

Однако уже 15 апреля, она заявила: «Турция подала запрос с требованием привлечь к уголовной ответственности сатирика Яна Бёмермана за фрагмент его передачи, посвящённый президенту Эрдогану. Правительство Германии изучило данный запрос и решило дать разрешение на возбуждение уголовного дела».

Кроме того, в самой Турции в сфере свободы выражения, особенно в СМИ, складывается не самая лучшая ситуация. Недавно Европарламент опубликовал доклад, в котором говорится, что дела у Турции в этой области обстоят всё хуже. Анкара назвала этот документ «провокационным».

Турецкие власти настаивают, что преследуют только тех журналистов, которые распространяют, по их словам, пропаганду терроризма.

Евродепутат Нотис Мариас с этим не согласен. Он считает, что закрытие оппозиционных изданий в Турции — это преследование журналистов.

«Правительство решило закрыть одну из крупнейших газет с огромным тиражом, потому что она критиковала политику властей. Европа об этом знает. Мы постоянно критикуем действия Турции в вопросах, связанных с правами человека. Европейцы и политики ЕС должны это понимать. Поэтому я считаю, что Турции нет места в Евросоюзе», — резюмировал Мариас.