Бирма попросит о финансовой помощи

На модерации Отложенный Международные делегации соберутся в Бирме на конференцию по оказанию экстренной помощи населению, пострадавшему от циклона "Наргис".

Некоторые дипломаты, по их словам, намерены воспользоваться совещанием в Рангуне, чтобы призвать власти Бирмы срочно допустить сотрудников иностранных гуманитарных организаций в пострадавшие от циклона районы.

В пятницу военное руководство Бирмы пообещало разрешить въезд в страну иностранным специалистам, но с тех пор ситуация практически не изменилась.

По оценкам ООН, за три недели лишь треть из 2,5 миллионов человек, пострадавших от разрушительного циклона, получили первую помощь.

В конференции, организованной по инициативе ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), примут участие делегации из 44 стран.

Как ожидается, бирманская хунта, затребует у международного сообщества порядка 10,7 млрд. долларов на оказание помощи населению и восстановление разрушенных районов.

По словам корреспондента Би-би-си Лоры Тревельян, сопровождающей генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, хунта пошла на уступки, согласившись принять иностранных специалистов, однако, прежде чем предоставить финансовую помощь, международное сообщество хочет убедиться, что бирманское правительство сдержит обещание.

Представитель Великобритании Дуглас Александер, заявил, что британское правительство займет жесткую позицию по этому вопросу. По его словам, "мы хотим, чтобы бирманский режим перешел от слов к действию".