Аваков допустил выход "Народного фронта" из переговоров о новой коалиции в Раде

На модерации Отложенный

«Вероятность выхода высока. Пусть формируют все сами», — заявил глава МВД Украины.

Переговоры двух крупнейших партий Верховной рады — «Блок Петра Порошенко» (БПП) и «Народный фронт» Арсения Яценюка — о формировании новой коалиции зашли в тупик и угрожают запустить новый виток политического кризиса на Украине. Об этом сообщило интернет-издание «Лига.net» со ссылкой на министра внутренних дел страны Арсена Авакова, передает ТАСС.

По словам главы МВД, на переговорах, которые в ночь на 13 апреля проходили в администрации президента, стороны не смогли договориться о балансе сил, в частности, этому помешали кадровые требования президента страны Петра Порошенко. «Вероятность выхода высока. Пусть формируют все сами», — заявил Аваков.

Планируется, что днем депутаты «Народного фронта» соберутся на отдельное заседание, где будут решать нужно ли продолжать переговоры. «С высокой вероятностью мы выйдем из состава правительства», — добавил министр.

Вместе с тем лидер фракции БПП в Верховной раде Юрий Луценко ранее сообщал, что на переговорах был достигнут компромисс и согласованы кандидатуры главы правительства и его министров.

Премьер-министр Арсений Яценюк  10 апреля заявил, что слагает с себя полномочия главы правительства Украины. Теперь депутатам Рады предстоит сформировать конституционное большинство в парламенте и избрать нового премьера и новое правительство, что позволит стране выйти из затянувшегося почти на два месяца политического кризиса.