Американские сенаторы заявили о новых антироссийских санкциях за кибератаки

Член Сената США Крис Мерфи заявил о возможном введении новых санкций против Москвы.

Политик отметил, что решение о них может быть принято по итогам расследования в Конгрессе данных о вмешательстве России в выборы президента в пользу Дональда Трампа.

Другой американский сенатор — республиканец Линдси Грэм уверен в том, что в 2017 году на Россию будут наложены новые санкции. Об этом законодатель заявил на Мюнхенской конференции по безопасности.

Среди действий, за которые Россию требуется наказать, он, кроме вмешательства в выборы в США, назвал «аннексию» Крыма, информирует «Европейская правда». «Надеюсь, что в 2017 году Россия почувствует последствия своих действий, в том числе в Крыму», — подчеркнул выступающий.

По мнению сенатора, эти санкции поддержат как республиканцы, так и демократы. «Мы будем голосовать. Это будет двухпартийное голосование, и мы наберем более 75 голосов. И я уверен, что президент Трамп согласует с нами меры о наказании России», — сказал Грэм.

Тем временем глава аппарата Белого дома Райнс Прибас заявил CBS, что в переговорах бывшего советника президента Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна с послом РФ Сергеем Кисляком нет ничего плохого. «Нет ничего неправильного в том, чтобы вести разговор о санкциях», — сказал он, уточнив, что разговор был, поскольку «эта тема возникла».

По словам Прибаса, он «никогда не слышал о том, что у него (Флинна) были какие-либо другие контакты (с РФ) до выборов». Руководитель аппарата заверил, что такой же позиции придерживается и президент США.

В свою очередь спецкомитет Сената США по разведке направил в структуры власти, а также ряду физических лиц официальные требования о сохранении всех материалов по вопросу о кибератаках, приписываемых связанным с российскими спецслужбами хакерам.

С просьбой сохранить все документы, касающиеся возможных связей служащих администрации Трампа с РФ, в Белый дом, Минюст и ФБР ранее обратились демократы Сената.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2017/02/19/1593159.html

47
1179
2