В США снизилось число новостроек

На модерации Отложенный

В декабре 2010 года количество новостроек (число домов, строительство которых уже началось, но еще не завершилось) в США составило 529 тысяч, что является самым низким показателем с октября 2009 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство торговли страны.

Число новых домов оказалось на 8,2 процента ниже показателя декабря 2009 года и на 4,3 процента меньше, чем в ноябре 2010 года. Ранее аналитики прогнозировали, что количество новостроек превысит 550 тысяч.

Число выданных разрешений на строительство, которое также является важным индикатором рынка жилой недвижимости США, в декабре выросло по сравнению с ноябрем на 16,7 процента до 544 тысяч.

Однако данные Минторга также оказались хуже прогнозов экспертов, которые ожидали что данный показатель будет находиться на уровне 555 тысяч.

Из-за необходимости кредитования строительства индикатор количества новостроек крайне чувствителен к уровню процентных ставок в стране. Увеличение объемов строительства свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения, а также положительно влияет на динамику в смежных отраслях.