В Сирии восстановлена разбитая американскими "Томагавками" авиабаза

На модерации Отложенный

На авиабазу Шайрат в Сирии, которая подверглась авиаудару США в апреле, возвращаются военные правительственных войск. Об этом сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на независимые источники в Пентагоне.

США атаковали Шайрат под предлогом наличия там химоружия. Сейчас туда уже вернулись военные самолеты Су-22 и МИГ-25, а также обслуживающий персонал.

Часть инфраструктуры базы, разрушенной ракетами "Томагавк", отремонтирована. Правительственной армии потребовалось примерно полтора месяца, чтобы восстановить ее работу.

4 апреля сирийская оппозиция заявила о 80 жертвах и 200 раненых в результате атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб.

Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии. Они, в свою очередь, решительно отвергли обвинения. Их руководство возложило ответственность на боевиков и их покровителей, передает РИА Новости.

США не продемонстрировали доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование. Они нанесли удар по базе Шайрат в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, было выпущено 59 ракет.

Сирийские власти заявляют, что никогда не применяли химоружия против мирных граждан и террористов. Весь химический арсенал страны был вывезен под контролем ОЗХО.