В Чечне расследуют призывы к терроризму через Интернет

На модерации Отложенный

Управление ФСБ РФ по Чеченской республики расследует дело Ильмана Эстамирова, подозреваемого в призывах через интернет вступить в незаконное вооруженное формирование (НВФ) для террористической деятельности.

Об этом сообщил 19 мая представитель пресс-службы республиканской прокуратуры. По его словам, Ильман Эстамиров находится в федеральном розыске по подозрению в участии в НВФ (ч. 2 ст. 208 УК РФ). По данным ведомства, сотрудники прокуратуры и центра по противодействию экстремизму МВД по Чеченской республики с интернет-сайта получили видеозапись, на которой «в лесистой местности запечатлены семь-девять участников НВФ в камуфлированной форме, вооруженные огнестрельным автоматическим оружием».

«Один из членов НВФ - Эстамиров - публично обращается к неограниченному кругу интернет-пользователей чеченской национальности с призывом вступить в ряды НВФ, имеющего своей целью насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности России, с принесением себя в жертву ради их преступных помыслов», - цитирует РИА «Новости источника в прокуратуре.