У РФ нет оснований сомневаться в жизнеспособности договора о РСДМ – Рябков

У России нет оснований сомневаться в жизнеспособности Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСДМ), она привержена ему и не желает его «расшатывания», заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью газете Коммерсантъ.

Вместе с тем у Москвы есть несколько претензий к Вашингтону из-за неадекватного выполнения им требований соглашения, отметил замглавы МИД РФ. Российскую сторону тревожат попытки американских коллег под надуманными предлогами поставить под сомнение целесообразность сохранения договора, сказал он.

Россия и США подписали договор о РСДМ в 1987 году. В нем говорится, что стороны не могут иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. При этом и Москва, и Вашингтон периодически обвиняют друг друга в нарушении договоренностей.

Источник: http://www.aif.ru/politics/russia/u_rf_net_osnovaniy_somnevatsya_v_zhiznesposobnosti_dogovora_o_rsdm_ryabkov?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

1
476
-2