Спрос россиян на наличную валюту вырос на 20%

Спрос населения на наличную валюту в июне вырос на 20%. Такие данные приводит ЦБ.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с маем возрос на 20% - до $5,7 млрд. \"Его объем превысил совокупный спрос в июне 2007 года на 4%, но был ниже его уровня в июне 2008 года на 6%\", - сообщает регулятор.

Спрос на европейскую валюту в июне рос более высокими темпами, чем спрос на доллары США. В результате доля евро в структуре совокупного спроса возросла до 41%, а доля долларов США сократилась до 59% относительно 40 и 60% соответственно в мае 2009 года.

В июне населением было куплено в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков наличной иностранной валюты на 37% больше, чем месяцем ранее. Объем покупки евро возрос на 49%, долларов США - на 31%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты увеличилось на 17% - до 2,4 млн сделок, средний размер сделки по покупке наличной иностранной валюты возрос на 16% - до 1241 доллара.



Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июне 2009 г. увеличилось по сравнению с маем на 4% и составило $6,6 млрд. Его объем был выше аналогичных показателей июня 2007 и 2008 гг. на 15 и 16% соответственно.

В июне 2009 г. совокупное предложение населением европейской валюты возросло на 12%, совокупное предложение долларов США практически не изменилось.

Подводя итоги, Центробанк отмечает что, в июне на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось увеличение объемов большинства операций, связанных с ее поступлением и расходованием, за исключением операций по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты и операций по вывозу банками наличной иностранной валюты из страны. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 12% и составили $5,4 млрд.

Источник: http://finamlight.ru/news/article20932/default.asp

2
1135
-1