Саакашвили призвали выступить на митинге оппозиции

На модерации Отложенный

Лидер оппозиционной партии "Новые правые", один из руководителей политобъединения "Альянс за Грузию" Давид Гамкрелидзе призвал Михаила Саакашвили выступить на митинге оппозиции в четверг.

"Было бы неплохо, если бы Саакашвили пришел на митинг и выступил перед народом", - заявил Гамкрелидзе в опубликованном 9 апреля интервью тбилисской газете "Квела сиахле". "Пусть он (Саакашвили) докажет, что сегодня ему нельзя уходить в отставку и что он является спасителем страны. Пусть он пообещает, что больше не повторит беззакония", - сказал Гамкрелидзе, который баллотировался в президенты на выборах 5 января 2008 года.

Лидер "Новых правых" подчеркнул, что оппозиция не снимет требования отставки Саакашвили даже в том случае, "если власти пойдут на уступки, освободят с занимаемых постов главу МВД и председателя ЦИК". "Это требование не снимается, но тогда будет возможен диалог с властями и с Саакашвили", - считает Гамкрелидзе.

Эти слова не остались без ответа. Михаил Саакашвили посетил в четверг площадь перед зданием парламента, где уже собрались лидеры оппозицией и через несколько часов должен начаться митинг, сообщает "Интерфакс".

Но вовсе не для того, чтобы объясняться. Президент возложил цветы к мемориалу жертв 9 апреля 1989 года.

"Я почтил память погибших 9 апреля, которые погибли за свободу Грузии, за создание независимого европейского государства", - сообщил Саакашвили журналистам. Отвечая на вопрос об акции протеста оппозиции, он заявил, что "Грузия - демократическая страна, ии у ее граждан есть различные взгляды".

Посещение президентом Грузии площади перед парламентом прошло без эксцессов. Как сообщили в администрации президента, во время акции оппозиции Михаил Саакашвили будет находиться в километре от места ее проведения - в своей резиденции.

В декларации, которую подписали 17 оппозиционных партий сказано, что 9 апреля в Тбилиси начнутся акции протеста, которые продолжатся до тех пор пока Михаил Саакашвили не покинет свой пост. Саакашвили, в ответ, заявил, что готов говорить с оппонентами обо всем, кроме своей отставки. Ни на что, кроме отставки президента, со своей стороны, не согласна оппозиция.