Русские похитили свое собственное судно

На модерации Отложенный

Проведенное Ynet расследование показало, что российские спецслужбы использовали тайных агентов для ареста судна Arctic Sea, захваченного, как считалось ранее, Израилем в связи с тем, что он получил информацию о наличии на борту \"нарушающего баланс сил\" оружия, предназначавшегося для Сирии или Ирана в нарушение международных соглашений.

Проведенное Ynet расследование показало, что захват российского судна Arctic Sea приказали осуществить российские власти.

Информационные агентства всего мира опубликовали сообщения о том, что к похищению причастен Израиль, поскольку согласно полученной информации, на борту судна, находилось оружие, предназначенное для одной из ближневосточных стран, возможно, Ирана.

Судно Arctic Sea пропало в июле, когда шло курсом из Финляндии в Алжир. Его исчезновение вызвало появление сообщений о первом случае пиратства в европейских водах в наше время.

Адмирал Тармо Кыутс (Tarmo Kouts), докладчик Евросоюза по проблемам пиратства, высказал журналу Time мнение о том, что Arctic Sea перехватил Израиль, поскольку на его борту находился тайный груз ракетных комплексов С-300 и противокорабельных ракет Х-500, а само судно направлялось на Ближний Восток.

Ynet в своем расследовании опиралось на целый ряд российских, европейских и ближневосточных источников, и пришло к выводу, что предположения адмирала неправдоподобны по ряду причин.

Например, непонятно, почему маршрут судна с ракетами проходил через Финляндию. Непонятно также, почему Моссад решил захватить и похитить судно вместо того, чтобы просто арестовать его во время следования и выгрузить находившийся там груз.

Кремль пока хранит молчание по этому поводу после того, как 18 августа предполагаемые похитители были арестованы, и им было предъявлено обвинение в похищении людей и пиратстве. Он никак не прокомментировал сообщения с предположением о причастности к захвату Израиля, а Иерусалим последовал его примеру.

Расследование показало, что судно отправилось в плавание не из Финляндии, а из российского порта Калининград. Расположенная на берегу Балтийского моря Калиниградская область всегда считалась закрытой военной зоной.

В порту Калининграда, где базируется российский военно-морской флот, имеются ракетные батареи, включающие в свой состав комплексы ПВО С-300. Кремль объявил город свободной торговой зоной, но многие считают, что им управляют и командуют бывшие представители российских спецслужб, и что он является центром незаконной торговли, в том числе, различными видами вооружений.

По сообщениям источников, в июне Arctic Sea встал в док, чтобы пройти ремонт. Те же источники говорят, что ранее российские и ближневосточные бизнесмены заключили сделку о продаже части находившихся в порту ракет С-300.

Часть источников утверждает, что в сделке была замешана российская военная промышленность, которая перебросила в этот портовый город определенное количество новых ракет, включая Х-500.

Однако Кремль к этому не был причастен, и очевидно, сделка осуществлялась тайно между частными бизнесменами.

Анонимная \"наводка\"

После заключения сделки неназванное пока разведывательное агентство узнало об отправке судна с грузом оружия на борту в Алжир, который находится на пути, регулярно используемом для переправки вооружений в Иран и Сирию.

Согласно данным авторов расследования, это разведывательное агентство затем анонимно сообщило о сделке российским властям.

После этого, спустя два дня после выхода Arctic Sea из финского порта, где оно взяло на борт груз древесины - видимо, чтобы скрыть факт перевозки оружия, к судну причалила моторная лодка с восемью людьми, которые попросили поднять их на борт, поскольку они потерялись в море.

Эти люди назвались сотрудниками шведской полиции и арестовали экипаж, угрожая ему оружием. Члены экипажа Arctic Sea сообщили, что между собой эти люди говорили по-русски.

Спустя двенадцать часов экипаж судна сообщил об этом инциденте властям Швеции, заявив, что похитители представляются шведскими полицейскими. Экипаж сказал, что похитители покинули судно, хотя в действительности они остались на борту, удерживая моряков в заложниках.

28 апреля (так в тексте - прим. перев.) с судном связалась британская береговая охрана, и капитан сообщил, что все в порядке. Судно получило разрешение следовать дальше курсом на Алжир, и вскоре после этого связь с ним оборвалась.

По данным российских источников, \"похитители\", которые в действительности были офицерами российских спецслужб, остались на судне и сообщили своему командованию, что они нашли на борту ракеты. 12 августа Россия объявила, что послала на выручку судна и экипажа свои военные корабли.

Источники говорят, что период времени между похищением и операцией по спасению был необходим Кремлю для того, чтобы спрятать судно от глаз средств массовой информации, дабы избежать неудобного конфуза, который мог навредить его отношениям с Ираном и Алжиром.

Но Россия также хотела избежать осложнений в отношениях с Израилем и США, говорят источники. Четыре года назад Москва подписала с этими странами-союзницами соглашение, взяв на себя обязательство воздерживаться от продажи \"нарушающих баланс сил\" вооружений Сирии и Ирану. В этом соглашении были конкретно указаны комплексы С-300.

18 августа российский спецназ захватил судно и арестовал похитителей. На снимках видно, как российские солдаты грубо выводят восьмерку задержанных на берег. Груз переправили в неназванное место в России на борту восьми больших транспортных самолетов, причем произошло это сразу после появления сообщений об инциденте.