Россия может отказаться от энергопроектов в Болгарии

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает отказа России от реализации совместных с Болгарией энергетических проектов в случае выхода из них болгарской стороны. Как передает РБК, такое заявление он сделал 1 сентября на встрече со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым в Гданьске.

\"Если в силу каких-либо причин правительство Болгарии решит, что тот или иной проект не отвечает интересам Болгарии, уверяю вас, не будет никаких проблем в наших межгосударственных отношениях. Мы не будем осуществлять этот проект, мы пойдем другим путем\", - сказал Путин.

Он отметил, что в случае отказа от того или иного проекта Россия готова решать те же самые задачи \"другим способом\" и искать новые возможности для сотрудничества с Болгарией. \"Единственное, о чем мы просим, - это определиться как можно быстрее\", - обратился российский премьер к своему болгарскому коллеге.

В частности, он отметил, что проект трубопровода Бургас-Александруполис обсуждается уже около семи лет, \"а делов-то - всего 280 км\".

В этой связи он напомнил, что за прошедшие два года России удалось построить трубопроводную систему от Восточной Сибири до китайской границы протяженностью около 1,5 тысяч км, а в ближайшее время нефтепровод протянется и до Тихого океана, то есть еще на 2 тысяч км.

\"Скажите нам \"нет\", и все - закроем тему. Так же, как и по другим проектам\", - добавил он.

В свою очередь премьер-министр Болгарии Бойко Борисов не видит препятствий для участия болгарской стороны в проекте \"Южный поток\".

\"По \"Южному потоку\", считаю, у нас проблем нет\", - заявил он. По словам болгарского премьера, в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис есть \"одна-единственная проблема\", связанная с проведением референдума по вопросам экологической безопасности данного проекта.

\"Болгарскую общественность следует попытаться убедить в том, что этот проект выгоден для Болгарии\", - считает Борисов.

Он заверил Путина в том, что готов работать в этом направлении совместно с Россией и выступать надежным партнером российской стороны. \"Но мы обязаны ознакомиться с положением дел в деталях\", - добавил глава болгарского правительства. В то же время он подчеркнул, что руководство страны будет продолжать политику превращения Болгарии в крупный энергетический центр.

Крупнейшие энергетические проекты, совместно реализуемые Россией и Болгарией - строительство нефтепровода Бургас-Александруполис, газопровода \"Южный поток\" и проект создания АЭС \"Белене\".

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A9D6AF23A08B

3
1021
-1