Президент США Джо Байден попытался разъяснить свой выпад в сторону российской власти

На модерации Отложенный

Президент США Джо Байден попытался разъяснить свой выпад в сторону российской власти, заявив, что не призывает к смене политической власти в РФ, сообщило агентство Bloomberg в воскресенье, 27 марта. 

«Байден дал краткое опровержение в воскресенье в ответ на выкрикнутый вопрос репортера, когда тот выходил из церкви в Вашингтоне. На вопрос, хочет ли он отстранения [президента РФ] Путина от власти и призывает ли к смене политического режима, Байден ответил: «Нет», — приводит агентство ответ американского лидера.

26 марта Байден, выступая с речью в Варшаве, заявил, что спецоперация России «никогда не станет победой» этой страны, а президент Владимир Путин «не может оставаться у власти». Позднее в Белом доме заверили, что политик не имел в виду смену режима в РФ.

Объясняться за главу Белого дома пришлось постоянному представителю США при НАТО Джулианне Смит, которая заявила 27 марта, что США не стремятся сменить власть в России. Белый дом, в свою очередь, уточнил слова американского лидера об управлении Россией и заявил, что Байден говорил о невозможности позволять Путину управлять своими соседями или регионом.

А конгрессмены просто осудили подобные высказывания Байдена в адрес президента другой страны.

Заявление американского лидера вызвало недоумение в Кремле, о чем 26 марта сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его мнению, Байден «является жертвой множества заблуждений».

Песков, комментируя высказывания Байдена, заявил, что странно слышать жесткие выражения от Байдена, который призывал бомбить Югославию и убивать людей. Также подобные слова еще больше сужают окно возможностей для налаживания отношений РФ и США.

Американский президент побывал в Европе ради саммитов G7 и НАТО, которые проходили в Брюсселе 24 и 25 марта и были посвящены ситуации вокруг Украины, энергетическому кризису и антироссийским санкциям. Он также посетил американских солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется в польском Жешуве, и высказался о мужестве украинских людей, которое солдаты оценят сами, когда окажутся там, чем вызвал у бойцов недоумение.