Несть власти аще не от Бога: церковь повышает лояльность чиновников

На модерации Отложенный Времена воинствующего безбожия в среде региональных руководителей окончательно ушли в прошлое. Губернаторы, многие из которых в институтах изучали «Основы научного атеизма», сегодня регулярно ходят в храмы и на публике не гнушаются целовать руку владыке. По мнению социологов, для многих чиновников религиозность стала средством показать свою лояльность политике Центра.

В региональной политической элите сейчас быть верующим не только модно, но и полезно, приводит «Независимая газета» мнение Сергея Филатова, руководителя проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России».

«В целом процесс обращения чиновников и политиков к религии набирает обороты.

Поначалу это было необычно, поэтому очень бросалось в глаза. А сейчас я не знаю, остался ли хотя бы один глава региона, который откровенно говорил, что он неверующий. В Нижнем Новгороде мне говорили, что глава сам неверующий, не крестится, но очень уважает православие и епархии помогает. А польза приобщения к религии состоит в том, что помогает выстраивать отношения с федеральной властью. Хотя на деле, я не знаю, обращает ли президент или его администрация внимание на то, ходит ли глава региона в храм. Но губернаторы именно так считают. Это можно заметить по их поведению, по тому, как они стараются показать себя верующими», – рассказал Филатов.