Министр обороны Польши призвал НАТО не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

 НАТО не должна вмешиваться в ситуацию в Белоруссии, заявил в четверг, 13 августа, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в эфире Польского радио.

 

«Я думаю, то, что делается в Белоруссии, — это прежде всего дело соседской поддержки», — сказал Блащак, добавив, что для североатлантического союза подобная деятельность не подходит.

Он также напомнил, что президенты Польши и Литвы выразили готовность «посредничать в переговорах Белоруссии с Евросоюзом».

 

Ранее в четверг президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна, а также Латвия и Польша, подготовили план по преодолению кризиса в Белоруссии.

В этот же день госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Вашингтон обеспокоен ситуацией с протестами в Белоруссии и намерен сотрудничать с Евросоюзом по реагированию на них.

Массовые протесты проходят в Белоруссии с 9 августа, в этот день в стране прошли выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

После этого люди, несогласные с итогами выборов, стали выходить на улицы. Им противостоят силовики. В столкновениях есть пострадавшие с обеих сторон.

Источник: https://iz.ru/1047668/2020-08-13/ministr-oborony-polshi-prizval-nato-ne-vmeshivatsia-v-situatciiu-v-belorussii

10
1184
-2