СМИ: Мэй заявит Трампу о недовольстве утечками по расследованию теракта

 Глава британского правительства Тереза Мэй намерена высказать президенту США Дональду Трампу свое недовольство в связи с утечками в американские СМИ данных о расследовании теракта в Манчестере, сообщает Guardian.

 

По данным издания, Мэй намерена заявить Трампу о возмущении тем, что сразу после теракта в СМИ США стали появляться подробности расследование, имя предполагаемого террориста, обстоятельства взрыва, передает РИА «Новости».

Мэй заявит об этом Трампу не по телефону, а при личной встрече на саммите НАТО, который пройдет в четверг в Брюсселе. Премьер Британии также намерена призвать лидеров стран НАТО присоединиться к коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), взявшей на себя ответственность за взрыв в Манчестере.

Комментируя ситуацию с утечкой в СМИ США свежих данных следствия по теракту, представитель британских силовых служб заявил, что подобная практика заслуживает осуждения, так как ставит под угрозу жизни британцев. По его словам, ведомства Великобритании могут после этого случая ограничить обмен с США секретной информацией.

Ранее СМИ Великобритании выразили возмущение в связи с появлением в СМИ США имени манчестерского террориста на несколько часов раньше, чем его объявила полиция Великобритании. Британские журналисты заявили об «утечке» данных британских спецслужб.

По последним данным следствия, в доме манчестерского смертника был найден целый цех по производству взрывчатки, а хранящихся там запасов, по мнению полиции, хватило бы на несколько взрывов.

Источник: http://www.vz.ru/news/2017/5/25/871713.html

2
532
-2