Хорошо ли в Москве жить?

На модерации Отложенный

Жизнь в столице, по мнению провинциалов, всегда лучше и богаче, чем в других регионах страны. Это связано со многими причинами, одной из которых может быть высокий денежный поток, более профессиональные специалисты, обеспечивающие качественный сервис или просто тем, что москвичи живут за счет работы других городов.

Чем россияне объясняют более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с другими соотечественниками, и согласны ли они с утверждением, что столица живет за счет регионов?

По результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ученые выяснили, что лишь 8% опрошенных не видят особого преимущества Москвы по сравнению с регионами. Другие респонденты настроены более пессимистично и считают, что быть жителем Первопрестольной легче и лучше.

Как и прежде, благосостояние Москвы и ее жителей россияне склонны объяснять ее статусом столицы, концентрацией в ней власти и деловой жизни страны (47%). Все чаще наши сограждане указывают на то, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний (с 29% в 2005 году до 36% в текущем году) и все реже - на более высокие возможности заработка в столице (с 38% до 33% соответственно). В 20% случаев причину благосостояния москвичей россияне видят в том, что столицу возглавляет Ю.Лужков, активно защищающий интересы жителей города. Реже всего респонденты связывают эту ситуацию с тем, что в Москве живут более энергичные и активные люди (7%).

Сами москвичи, а также петербуржцы, как правило, считают, что более высокий уровень благосостояния столицы объясняется ее статусом (58%) и более высокими возможностями для заработка (41%), а жители средних городов тем, что в Москве оседает большая часть налогов (43%).

Большинство россиян согласны с утверждением, что Москва живет, в основном, за счет регионов. Однако радует, что за прошедшие пять лет таких респондентов стало меньше (78% против 82%). Скорее всего, это вызвано тем, что в отдельных регионах улучшилась инфраструктура и появилось больше рабочих мест, а значит стал более благоприятен уровень жизни. Но среди тех, кто по-прежнему думает, что Москва паразитирует на регионах являются жители Северо-Западного округа (88%), южане и дальневосточники (по 86%), жители крупных городов (82%) и малообеспеченные россияне (82%). Только каждый десятый (11%) придерживается противоположной точки зрения. В основном это жители Центрального округа (20%), москвичи и петербуржцы (30%) и материально обеспеченные (14%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 29-30 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность при опросе не превышает 3,4%.

Скорее всего, суровая экономическая ситуация в стране не скажется благоприятным образом на мнении людей, которые считают Москву богатым и зажиточным городом. И насколько справедливо их утверждения судить не нам. Тем не менее, нужно верить в то, что когда-нибудь уже москвичи будут мечтать переехать в регионы, а не наоборот.


ОПРОС: А вы любите москвичей?