Эволюция от клетки к человеку длилась три миллиарда лет

На модерации Отложенный

От появления первых живых организмов до происхождения человека прошло почти 3,5 млрд. лет. За это время одноклеточные организмы эволюционировали в многоклеточные, всем разнообразием форм завоевали сушу и продолжали развиваться дальше, рождая все новые и новые живые организмы, одним из которых стал человек.

Изменения климата, состава атмосферы и воды влияли на часто сменяющиеся поколения микроорганизмов. Они подстраивались к реальным условиям, те, кто не смог этого сделать - погибали и не давали потомства. Считается, что эволюция не обошлась и без другой, не похожей на клеточную, формы жизни.

Это вирусы. Они появились сразу после одноклеточных организмов. Встраиваясь в геном бактерий, простейших и многоклеточных форм, они меняли его.

На протяжении всей эволюции существовали болезни - слабые особи погибали, а сильные передавали своим потомкам геном, измененный вирусом. Тоже самое происходит сейчас. Возбудители вирусных инфекций продолжают менять человека. Конечно, вирус не мог заставить сделать шаг на сушу и первый вдох, но он был одним из факторов мутации, которая позволила это сделать.