Британская пресса не любит Россию

Британская пресса по-прежнему необъективно освещает связанные с Россией события, по сути, раскручивая новую информационную антироссийскую кампанию. «Все позитивное, что происходит у нас, не находит отражения на страницах британской прессы», - констатировал посол России в Лондоне Юрий Федотов. Впрочем, прогресса в двусторонних отношениях двух государства действительно нет. В частности, обещания упростить визовый режим между странами так и остались на уровне анонсов.

Британские СМИ начали раскручивать новую информационную кампанию против России. Что, как подчеркивает глава российской димписсии в Лондоне Юрий Федотов, никак не способствует улучшению двусторонних отношений Кремля и Даунинг-стрит.

«Во все времена, вне зависимости от сезона, в британской прессе доминируют негативные тона в отношении того, что происходит в России. Создается впечатление, что британские журналисты работают по следующему принципу: если в России есть хорошие новости, то это не новости. Все позитивное, что происходит у нас, просто не находит отражения на страницах британской прессы», - заметил российский дипломат.

В качестве примера необъективности британской прессы Федотов привел освещение апрельской встречи между президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, которой местные СМИ не уделили ни строчки.

Впрочем, и на практике похвастаться прогрессом в отношениях Москва и Лондон пока не могут.

В частности, отвечая на вопрос об усложнении процедуры получения британской визы, посол признал, что облегчения визового режима пока ждать не приходится.



«В свое время мы планировали подписать с Великобританией соглашение о визовых облегчениях. К сожалению, одной из мер, которые британская сторона ввела в отношении России два года назад, когда возникло «дело Литвиненко», было прекращение переговоров по этому вопросу», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По мнению дипломата, сейчас, когда Россия облегчает визовый режим со многими другими государствами, система получения британской визы выглядит «очень одиозно».

«К сожалению, британская сторона, хотя и признает наличие серьезных проблем и пытается улучшить ныне действующую систему, но при этом не готова к кардинальному ее упрощению и изменению. Этот факт, с которым приходится считаться и в нашей визовой работе. Хотя те британцы, которые получают российские визы, конечно, сталкиваются с меньшими проблемами, чем россияне», - уверен он.

Вместе с тем Москва уже пошла Лондону навстречу в ряде других вопросов. Например, разрешив деятельность Британского совета в России, приостановление работы которого в свое время лишь добавило раздрая в двусторонние отношения.

Дипломат вновь подчеркнул, что у данной организации нет достаточной юридической базы для деятельности. Тем не менее российские власти не планируют закрывать офис совета в Москве.

«В порядке жеста доброй воли российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, он работает. И мне неизвестно о каких-либо серьезных проблемах, с которыми Британский совет сталкивался бы в Москве в настоящее время», - резюмировал он.

Источник: http://www.vz.ru/politics/2009/7/28/311890.html

2
1053
-1