Большинство пенсионеров себя не уважает

\"Уровень самооценки меняется с возрастом и на протяжении всей жизни. Чем старше человек, тем меньше он себя уважает. У молодых людей самооценка так же в значительной степени занижена\" – считают итальянские психиатры.

Во вполне очевидных причинах данного явления долго разбираться не приходится. Молодость с ее огромным желанием самоутвердиться при временном отсутствии достижений не может найти точку опоры - за что ей уважать себя. В возрасте меньше возможностей что-то исправить или взять новую вершину. Зато больше времени для самокопания и самобичевания.

В исследовании итальянских психиатров приняли участие три с половиной тысячи европейцев.

Возраст испытуемых колебался от 25 до 80 лет. Самые низкий уровень самооценки показали наиболее молодые. С увеличением возраста самооценка растет и достигает максимума приблизительно к шестидесятилетнему возрасту. После шестидесяти уважение к себе падает.

Интересно, что женщины более закомплексованы. Поскольку их уровень самоуважения гораздо ниже мужского.

Итальянские исследователи рекомендуют: \"Спасательным кругом\" сохранения высокой самооценки после шестидесяти является высокий уровень доходов, созданное состояние. Или счастливо прожитая семейная жизнь, большая дружная семья\".

Источник: http://www.posmotritut.ru/bolshinstvo-pensionerov-sebya-ne-uvazhaet/

7
1228
-1