Астана и Москва прекратят пуски ракет с Байконура к 2025 году

На модерации Отложенный

Россия и Казахстан планируют прекратить пуски российских ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур к 2025 году, сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

Шаймагамбетов отметил, что пуски «Протон-М» будут поэтапно переноситься на космические ракетные комплексы на территории Российской Федерации, передает «Интерфакс».

31 декабря источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Россия в 2015 году планирует провести с разных космодромов три десятка пусков ракет-носителей. По его словам, в частности, 30 января с Байконура планируется запустить «Протон-М» с аппаратом «Инмарсат-5Ф2».

В Роскосмосе 30 декабря сообщили, что Россия в 2014 году удержала первое место в мире по количеству космических пусков: впервые после эпохи СССР осуществлено 38 стартов.

Напомним, 28 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с европейским спутником связи Astra-2G.

Космодром Байконур, расположенный на территории Казахстана, арендован Россией на период до 2050 года. Согласно информации из открытых источников, эксплуатация космодрома стоит около 5 млрд рублей в год (стоимость аренды комплекса «Байконур» составляет 115 млн долларов - около 3,5 млрд рублей в год; еще около 1,5 млрд рублей в год Россия тратит на поддержание объектов космодрома).