В Швеции неизвестные в масках устроили массовые беспорядки

На модерации Отложенный

В Швеции молодые люди в масках устроили массовые беспорядки в районе Хаммаркюллен на северо-востоке города Гетеборг. Около 30 человек метали в полицейский патруль камни и коктейли Молотова, пишет газета Expressen.

Нападавшие также подожгли один автомобиль, устроили еще несколько поджогов и разбили окна в кафе. Полицейские были вынуждены вызвать подкрепление. К ним на помощь также прилетел вертолет, сообщает СМИ.

Один из стражей порядка получил ранение в грудь. По данным СМИ, от серьезных травм сотрудников правопорядка спасли бронежилеты и шлемы.

Задержать нападавших на месте не удалось.

«Речь идет не о социальных волнениях, а о криминале.

Действия нападавших квалифицированы как насилие в отношении стражей порядка, массовые беспорядки, вандализм и преступное причинение ущерба от пожара», — рассказал представитель полиции Стефан Густафссон. 

Ранее в Стокгольме грузовик на большой скорости врезался в толпу людей у торгового центра Ahlens Mall. На фотографиях с места происшествия, размещенных в социальных сетях, было видно, что кабина грузовика загорелась. По последним данным, погибли четыре человека, еще 15 пострадали. Премьер-министр Швеции официально признал произошедшее терактом.