В России сложно быть законопослушным

На модерации Отложенный

В России крайне сложно быть законопослушным человеком. В этом я в очередной раз убедился, когда меня оштрафовал гаишник.

На самом деле свою вину я не отрицал. Из машины навстречу вполне веселому автоинспектору я выходил, потупив взор, словно школьник, не сделавший домашнее задание. "Немножко скорость превышаете", - мягко сказал гаишник и протянул в доказательство радар, на котором предательски застыли цифры, явно не предвещающие мне ничего хорошего.

"Виноват, - грустно ответил я. - За ошибки надо платить. Давайте рассчитаемся". Инспектор театрально вздохнул, развел руками и задался риторическим вопросом: "А план по нарушителям мне как, спрашивается, делать?". Я сел в машину, достал 500-рублевую купюру, без лишних слов положил на панель. Я помнил, что сумма официального штрафа за мое нарушение составляла 1500 рублей, поэтому посчитал такую расплату вполне уместной.

Гаишник без лишних разговоров взял купюру, аккуратно свернул в трубочку и пожелал быть более аккуратным на дороге в дальнейшем. "Вы уж постарайтесь не превышать. А то у нас сегодня рейд проходит. Наши ребята еще через три километра отсюда стоят", - участливо предупредил он. Индульгенция была получена. На этом мы расстались...

Признаться, раньше я следовал принципу - не расплачиваться с инспекторами на месте. Считал, что если уж платить, то не в карман гаишнику, а обязательно в государственный бюджет. "Понимаешь, - объяснял мне однажды знакомый автоинспектор, - нас совершенно безосновательно называют взяточниками и вымогателями, ведь вы же сами платите нам деньги". Помнится, я тогда кивал головой и даже в чем-то соглашался, понимая, что мы, автолюбители, сами порождаем коррупцию, с которой сегодня так усиленно пытается бороться государство.

К примеру, несколько лет назад мне даже удалось выиграть суд у ГИБДД - инспекторы пытались мне приписать скорость, с которой я не ехал, назначив 50-рублевый штраф. Пойдя на принцип, мне пришлось потратить немало времени, сил, а понесенные расходы с лихвой переплюнули выписанный штраф. Я с маниакальным упорством составлял заявления, ездил в суд на заседания. В итоге победа была одержана - штраф отменили. Скажу честно, я даже косо смотрел на своих знакомых автомобилистов, которые вместе с водительским удостоверением возили две-три сотни рублей - на случай встречи с инспектором.

Совсем недавно я окончательно понял, что законопослушность в России на самом деле выходит боком. После допущенного нарушения правил движения я получил на руки копию протокола, с которой добросовестно направился в банк - оплачивать штраф.

Там отстоял длинную очередь вместе с бабушками, неистово рвущимися оплатить жилищно-коммунальные услуги и двумя хмурыми водилами, которые рассказали, что "эти с полосатыми палками вдруг отказались брать на лапу и погнали в сберкассу". "Вот и стой тут теперь полдня", - чертыхались они. К счастью, я удосужился сохранить квитанцию об оплате штрафа, поскольку спустя три месяца мне пришло грозное письмо от судебных приставов, которые заявляли, что "гражданин Белый не оплатил штраф". Из текста следовало, что меня, в случае чего, "принудительно доставят", "ограничат выезд за границу". Поначалу я растерялся - как же так, ведь штраф был оплачен, как это предписывает закон. Но за первым письмом от приставов последовало второе, еще более суровое.

Судебный пристав, к которому я все же явился, откровенно рассказал, что ГИБДД не контролирует, какие штрафы оплачены водителями, а какие - нет. "Вы вообще можете штраф в банке не платить, ведь письмо от нас вам придет при любом раскладе. Приедете - у нас заплатите", - объяснил он. А что будет, если не приеду к вам, ведь штраф-то я оплатил, поинтересовался я. Человек в форме как-то странно хмыкнул и тотчас же вспомнил анекдот о клиенте, который спрашивает в банке, что будет, если он не вернет взятый кредит. "Вам будет стыдно, перед Всевышним когда предстанете», - сказали в банке. "Да когда это еще будет", - отмахнулся клиент.
"Вот, если пятого не вернете, шестого предстанете".

Если без шуток, то ситуация вырисовывается довольно грустная. Быть честным и законопослушным - действительно лишь себе в убыток. Ведь получается: а) ты должен заплатить штраф (а для его оплаты до сих пор не создано нормальных условий); б) потом ездить по судебным приставам и доказывать, что ты никому ничего не должен (если квитанция потеряна - плати штраф заново); в) а если ты оплатил штраф, но проигнорировал приставов, то не сможешь уехать за границу. Это как минимум.

По этой причине я совершенно не верю в объявленную в России борьбу с коррупцией. Ведь и мне, и гаишнику, который вежливо и без лишних слов взял у меня 500 рублей, так удобнее. Я заплатил в три раза меньше, не стоял в очередях и не бегал по приставам. Инспектор получил прибавку к официальной зарплате, которая у него и вправду невысокая. Он даже сказал мне "спасибо" и почти по-дружески посетовал на то, что "план придется делать на гастарбайтерах".


ОПРОС: Вам приходилось давать взятки?