В Москве открылся Музей космонавтики

На модерации Отложенный В честь Дня космонавтики в Москве после реконструкции открылся мемориальный Музей космонавтики, расположенный в цокольном этаже монумента «Покорителям космоса» около станции метро «ВДНХ».

Мэр столицы Юрий Лужков сказал, что раньше этот музей существовал и был задуман как место, которое должно отражать выдающиеся достижения науки в области покорения космического пространства, но, к сожалению, это не получилось. Он добавил, что просьба космонавтов создать музей, соответствующий масштабу величия освоения космоса, выполнена в полной мере.

Сейчас площадь музея увеличилась в три раза и составляет 8500 кв.
метров, при этом площадь экспозиции увеличилась в пять раз, площадь фондохранилищ и служебных помещений — в три раза. В музее представлены уникальные экспонаты: полномасштабный макет базового блока орбитальной станции «Мир», катапультируемое кресло пилота космического корабля «Буран» и многие другие.

Всего в коллекции находится более 3,5 тыс. единиц хранения. В музее также разместился стереокинозал на 100 мест, конференц-зал на 150 и кафе на 50 мест, сообщает Интерфакс. Также там будет функционировать клуб ветеранов космонавтики и общедоступная библиотека литературы по космической тематике.