Сулейман Керимов может стать президентом Дагестана

На модерации Отложенный

В списке кандидатов в президенты Дагестана, который будет предложен на следующей неделе президенту России Дмитрию Медведеву, может оказаться известный олигарх Сулейман Керимов. Об этом 30 октября пишет газета \"Время новостей\".

Издание выделяет три основные группы претендентов на власть в Дагестане. Помимо администрации республики, которая рассчитывает на второй срок действующего президента республики Муху Алиева, претендуют на руководство сторонники мэра Махачкалы Саида Амирова, а также группа политиков и предпринимателей в Дагестане и Москве, ориентирующихся на Керимова.

По данным источников издания, последний заручился в Москве поддержкой высокопоставленных лоббистов, будто бы рекомендующих бизнесмену позаботиться о включении своей фамилии в список кандидатов.



Список кандидатов готовит партия \"Единая Россия\", имеющая безусловное большинство в законодательном собрании Дагестана.

Полномочия действующего президента республики Муху Алиева истекают только в феврале. По закону он вполне может претендовать на второй срок, и есть вероятность, что Медведев оставит его во главе региона.

Однако, отмечает издание, возможно, как и в соседних Карачаево-Черкесии и Ингушетии, президент поменяет главу республики.