Слоны – единственные животные, не умеющие прыгать

На модерации Отложенный

Почему слоны не умеют прыгать? У них для этого есть не только четыре ноги, но и четыре колена, а также прекрасно пружинящие мышцы и исключительно прочные сухожилия. Ответ на этот вопрос учеными до сих пор не найден. Однако некоторые из них считают, что прыгать тоже можно по-разному. И, не исключено, что слоны просто индивидуальны в этом отношении.

По традиции прыжком считается момент полного отрыва от земли. Слон же может «зависнуть» максимум тремя лапами. Одна должна обязательно остаться на земле. Животное на ней словно балансирует. И, возможно, именно эта нога и дает туловищу то ускорение, которое обязательно возникает при прыжке.



Если это так, то нога ни одного другого живого существа на земле не может соперничать по своей силе с ногой слона, способной «в темпе» сдвигать с места свою тушу весом в несколько тонн. В среднем при беге слон развивает скорость около 15 километров в час. Но есть и рекордсмены, способные преодолеть за это время 24 километра.

Изучая походку этих животных, ученые пришли к выводу, что на определенной скорости механика их движений кардинально меняется. Слоны слегка приседают на задние ноги, как люди, которые готовятся к прыжку. Но прыжка в традиционном понимании этого слова не получается.