Номинанты на \"Автомобиль года-2008\"

На модерации Отложенный

В Европе объявлены номинанты на звание "Автомобиль года-2008". Всего в список попали 38 автомобилей разных классов.

Для того, чтобы той или иной модели удалось оказаться в списке участников, автопроизводителю требовалось выполнить несколько условий. Основное - официальные продажи в модели за последние 12 месяцев как минимум в 5 европейских странах.

Лучший автомобиль года выбирает авторитетное жюри в составе 59 экспертов автомобильной промышленности из 23 стран Европы. При этом количество членов жюри от одной страны определяется в зависимости от размеров автомобильного рынка государства, а также от общей роли страны в производстве автомобилей. Соответственно пятерка ведущих стран, которые будет представлять наибольшее количество экспертов – это Франция, Германия, Великобритания, Италия и Испания. От каждой страны на конкурс приедет 6 членов жюри. Победитель будет объявлен 17 ноября текущего года на автосалоне в Париже, сообщают Дни.ру.

По списку номинантов видно, что автопроизводители поспешили представить на конкурс самые новые модели, даже те, которые в данный момент пока не продаются. Например, Alfa Romeo MiTo, Audi Q5, Opel Insignia, Volkswagen Scirocco или Volvo XC60.

Ближе всех к старту продаж - Volkswagen Scirocco, официальная премьера которого состоялась на автосалоне в Женеве. Спортивное купе должно поступить в продажу в конце лета 2008 года, а заказы на автомобиль принимаются уже сейчас (только в Англии). В Германии цена Scirocco начинается 21 740 евро (порядка 33 тысяч долларов). Напомним, что победителем прошлого года стал миникар Fiat 500.

Список номинантов на звание "Автомобиль года-2008":
Alfa Romeo MiTo
Audi A4, Audi Q5
BMW X6, BMW 7-series
Chevrolet HHR
Chrysler Grand Voyager
Citroen Berlingo / Peugeot Partner, Citroen C5
Dacia Sandero
Dodge Journey
Fiat Linea
Ford Fiesta, Ford Kuga
Honda Accord, Honda Jazz
Hyundai H1, Hyundai i10, Hyundai i20, Hyundai i55
Jaguar XF
Jeep Cherokee
Lancia Delta
Mazda6
Mercedes-Benz GLK
Mitsubishi Lancer
Opel Agila / Suzuki Splash, Opel Insignia
Renault Kangoo, Renault Koleos, Renault Megane
Seat Ibiza
Skoda Superb
Subaru Forester
Toyota Land Cruiser 200
Volkswagen Golf, Volkswagen Scirocco
Volvo XC60