Мгновенного снятия санкций с Ирана не будет

На модерации Отложенный

Итоговое всеобъемлющее соглашение по иранскому атому не будет предполагать моментального снятия санкций с Ирана, заявил источник в западной делегации на встрече глав МИД «шестерки» в Вене.

По его словам, итоговое соглашение по иранскому атому будет содержать пассаж о необходимости урегулирования вопросов бывшего военного измерения ядерной программы Тегерана для снятия санкций с Ирана, передает РИА «Новости».

«Урегулирование вопросов бывшего военного измерения иранской ядерной программы является необходимым условием для снятия санкций с Ирана», - сказал он.

В Вене в ночь на вторник завершилось решающее заседание глав МИД «шестерки» международных переговорщиков по иранской ядерной программе. Ожидается, что окончательное одобрение соглашения по иранской ядерной программе состоится в 11.30 мск в венском отделении ООН.

Ранее сообщалось, что историческое заявление о заключении всеобъемлющего соглашения между «шестеркой» международных посредников и Ираном по урегулированию ядерного досье Тегерана может быть сделано в 2.00 (3.00 мск) 14 июля.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

7 июля министры иностранных дел Ирана и «шестерки» международных посредников согласовали основной текст итогового соглашения и четыре из пяти приложений.