Янукович отменит указ о присвоении Бандере звания Героя

Указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины будет отменен, заявил в пятницу президент Украины Виктор Янукович.

\"Конечно, это решение было резонансное, - сказал он на пресс-конференции в Москве. - Оно не воспринимается ни на Украине, ни в Европе. Не случайной там было принято соответствующее решение Европарламента\".

\"Но есть процесс правовой, Украина его сейчас проходит, - отметил Янукович. - И есть процесс политический. Думаю, решение будет принято до Дня Победы\".

В конце февраля Европарламент принял резолюцию, в которой выражается надежда, что нынешний президент Украины пересмотрит решение Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Виктор Янукович, находясь в Брюсселе, заявил, что ситуация с присвоением Степану Бандере звания Героя Украины будет урегулирована. По его словам, решение предыдущего президента \"задело украинское общество и соседние страны\".

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов.

На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени вождя стали называть бандеровцами, - множество преступлений: истребление тысяч поляков, чехов, евреев, советских мирных граждан и военнослужащих.

После войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.

За годы своего президентства Ющенко реабилитировал ветеранов УПА и присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу.

УПА – вооруженное формирование Организации украинских националистов, пособники немецко-фашистских захватчиков. Во время Великой Отечественной войны УПА проводила террор против мирного населения, осуществляла вооруженные акции против партизан, вела диверсионно-подрывную деятельность против частей и подразделений Красной армии. После войны сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами.

Тимур Бекмамбетов фото

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=345627

698
10178
0