GM не планирует в будущем выкупать Opel обратно

Американский автопроизводитель General Motors не заинтересован в том, чтобы в будущем выкупить обратно контрольный пакет акций Adam Opel Gmbh, на покупку которого в настоящее время претендуют бельгийская RHJ International и австро-канадская Magna, заявил вице-президент группы GM и главный переговорщик от компании Джон Смит.

Информация о том, что GM предпочитает принять предложение инвестгруппы RHJI из-за того, что соглашение с бельгийской компанией может позволить в будущем выкупить Opel обратно, не является достоверной, сказал он.

\"Я видел несколько сообщений в СМИ, которые продолжают неверно истолковывать позицию GM\", - сказал представитель американского автопроизводителя. \"GM не намерена снова покупать контрольный пакет акций Opel у кандидата-инвестора\", - пояснил Смит.



Также он добавил, что GM не намерена обращаться к Казначейству США, которое является мажоритарным акционером компании после объявления банкротства, за дополнительным финансированием для Opel.

На прошлой неделе американский концерн завершил прием предложений от компаний, заинтересованных в покупке Adam Opel Gmbh. Финальные заявки подали три претендента - консорциум Magna и Сбербанка, бельгийская инвестиционная группа RHJ International, а также китайский автопроизводитель BAIC (Beijing Automotive Industry Holding). Позднее GM исключила из переговоров китайскую компанию.

Во вторник глава Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что решение о продаже компании Opel может быть принято на этой неделе, передает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2009/07/30/101425.html

0
739
0