Флот США прибыл на помощь захваченному пиратами судну

На модерации Отложенный

Эсминец ВМС США Bainbridge, отправившийся накануне на помощь датскому грузовому судну Maersk Alabama, прибыл к побережью Сомали. Накануне вечером экипажу судна удалось отбиться от атаки сомалийских пиратов, однако в руках захватчиков остается капитан сухогруза. Попытки экипажа обменять захваченного в плен пирата на капитана не увенчались успехом.

Контейнеровоз, принадлежащий датской компании Maersk, был захвачен сомалийскими пиратами в ночь на 9 апреля в 500 км от побережья Сомали. Сухогруз направлялся в кенийский порт Момбаса. На борту судна находится экипаж в составе 20 граждан США. Отметим, что американские моряки оказались в руках сомалийских пиратов впервые. Согласно появившейся позже информации, судно выполняло рейс в рамках контракта с Пентагоном. В связи с этим предполагается, что Maersk Alabama мог перевозить военные грузы.



Узнав о захвате сухогруза, командование американских ВМС отправило к месту происшествия находящиеся рядом американские военные корабли, среди которых, помимо Bainbridge, территорию патрулирует и крейсер Gettysburg.

В настоящее время пираты находятся в спасательной лодке недалеко от Maersk Alabama, поскольку их собственная затонула. На борту лодки они удерживают в заложниках капитана судна. Ранее экипажу удалось отбиться от атаки и даже взять в заложники одного из пиратов. Однако сделка по обмену заложника на капитана сухогруза не удалась, захваченный пират был отпущен. В ходе продолжающихся переговоров с захватчиками экипаж судна предлагал также продовольствие в обмен на пленного, но результатов это также не принесло.