Экономика Японии заметно ускорилась

На модерации Отложенный

 Москва, 14 августа - "Вести.Экономика". Экономика Японии выросла шестой квартал подряд, продолжив наиболее длительный период роста более чем за десять лет, поскольку сильный внутренний спрос компенсировал ослабление экспорта.


ВВП Японии во II квартале вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют предварительные данные правительства страны. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали подъем показателя лишь на 2,5%.

Оценка роста ВВП за I квартал пересмотрена в сторону повышения - с 1% до 1,5%.

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП Японии в апреле-июне вырос на 1% при ожидавшемся подъеме на 0,6%.

Частное потребление, на долю которого приходится около 60% ВВП Японии, увеличилось на 0,9% по сравнению с I кварталом (прогноз: +0,5%). Расходы компаний во II квартале выросли на 2,4%, тогда как ожидалось увеличение на 1,2%.



Чистый экспорт, или поставки за вычетом импорта, вычел 0,3 процентного пункта из общего показателя роста ВВП.

Вклад частных запасов в рост ВВП оказался нулевым.

Масаки Кувахара, старший экономист Nomura Securities в Токио, отметил сильный внутренний спрос в Японии, особенно показатели индивидуального потребления, которые были лучше, чем ожидал эксперт.

По словам экономиста, аппетит к тратам улучшился на фоне роста акций, хотя рост доходов не был большим. Расходы вряд ли продолжат расти такими темпами, если заработная плата в Японии не повысится, предупредил Кувахара.

"Похоже, что экспорт достиг своего пика и будет замедляться, поскольку намечается пауза в восстановлении мировой экономики", - добавил он.